无障碍浏览 2018年05月05日 10:20:20 星期三 国家税务总局 新疆人民政府 新疆税务微博 新疆税务微信 我要投稿
本站热词: 减税降费 个税 增值税 小微企业 发票
      首页  >>  新闻动态  >>  新闻头条

新疆税务局“减税降费”在线访谈 答疑解惑促政策落实

 
图为:“减税降费”专题在线访谈现场 国家税务总局新疆税务局党委委员、总经济师 闻传国现场回答网友提问
 
图为:“减税降费”专题在线访谈现场

主持:各位网民朋友,大家上午好!欢迎大家参加由国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局网站举办的局长在线访谈活动。本期访谈的主题是“减税降费”。今天我们非常荣幸地邀请到国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、总经济师闻传国,以及自治区税务局减税降费办公室和相关业务处室负责人做客我们在线访谈直播间,就减税降费相关热点问题与网友在线交流。欢迎各位嘉宾的到来。也欢迎广大网友踊跃提问,积极参与。 [2019-11-07 11:00:04]

主持:闻总,请您给网友们打个招呼吧,并介绍一下新疆税务部门有哪些实招、硬招让减税降费工作落地? [2019-11-07 11:00:51]

闻传国各位网友,大家上午好。今年以来,新疆税务局采取一系列实打实、硬碰硬的措施,落实落细减税降费政策,在减轻企业负担、提振市场信心、应对经济下行压力以及促进新疆社会稳定和长治久安等方面发挥了积极作用。更大规模减税降费政策涵盖了各个行业的纳税人,为方便广大纳税人以及网民朋友了解、掌握减税降费政策,舒心便利享受减税降费政策红利。 [2019-11-07 11:00:51]

网友15490 享受小型微利企业普惠性所得税减免政策需要同时满足的3个条件是什么? [2019-11-07 11:02:33]

闻传国:按现行政策规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 [2019-11-07 11:02:33]

网友15490: 享受小型微利企业普惠性所得税减免政策的纳税人从业人数包括哪些? [2019-11-07 11:03:21]

闻传国:按照政策规定,从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数,即劳务派遣用工人数计入了用人单位的从业人数。本着合理性原则,劳务派遣公司可不再将劳务派出人员重复计入本公司的从业人数。 [2019-11-07 11:03:21]

南山:企业的社保费什么时候划转到税务局交 [2019-11-07 11:05:00]

闻传国:目前按照国家统一部署,自2019年1月1日起,机关事业单位和城乡居民社保费划转到税务部门征收,企业社保费划转具体时间尚未明确。 [2019-11-07 11:05:00]

遥远夜色你好,我们单位是增值税一般纳税人,2019年10月购入一层写字楼,取得一张增值税专用发票,我想问一下我们购入写字楼的不动产进项税还需要分两年抵扣吗? [2019-11-07 11:07:00]

闻传国感谢您的提问,根据《财政部税务总局  海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部  税务总局  海关总署公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额。 [2019-11-07 11:07:01]

1217你好,我想问一下,申请留底退税有没有什么条件 [2019-11-07 11:12:16]

闻传国全行业退税:自2019年4月1日起,同时符合下列条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。1.自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;2.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。制造业退税:自2019年6月1日起,同时符合以下条件的部分先进制造业纳税人自2019年7月及以后纳税申报期间向主管税务机关申请退还增量留抵税额。1.增量留抵税额大于零;2.纳税信用等级为A级或者B级;3.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税出口退税或虚开增值税专用发票情形;4.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;5.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。 [2019-11-07 11:12:16]

网友15516: 我公司是企业所得税汇总纳税企业,小型微利企业标准中的从业人数、资产总额是否包括分支机构相应的部分? [2019-11-07 11:13:41]

闻传国:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为纳税主体,计算从业人数、资产总额等指标,即汇总纳税企业的从业人数、资产总额应包括分支机构的数据。 [2019-11-07 11:13:41]

木木:我是一个公司的员工,上个月没及时把专项附加扣除信息提交给单位,可不可以下个月补报 [2019-11-07 11:16:30]

闻传国:扣缴义务人根据员工提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报。如果员工未能及时报送,也可在以后月份补报,由扣缴义务人在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响员工享受专项附加扣除。 [2019-11-07 11:16:30]

网友15519 领导您好,我是吐鲁番市的纳税人,我想问一下夫妻双方婚前都有住房贷款,婚后怎么享受住房贷款利息专项附加扣除 [2019-11-07 11:19:16]

闻传国:按照《暂行办法》的规定,夫妻婚前购买的首套住房,经双方约定,可以选择由夫妻中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。如婚后选择其中一套住房,由购买者按扣除标准100%扣除;夫妻婚后选择对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。 [2019-11-07 11:19:16]

南山:减税降费政策后面会不会实施截止,纳税人不再享受政策了 [2019-11-07 11:23:32]

闻传国: 1.部分2018年年中出台的政策,延续执行;2.今年深化增值税改革中,增值税降率、留抵退税政策延续执行,加计抵减政策执行期到2021年12月31日;3.今年出台的小微普惠性政策执行期到2021年12月31日;4.个人所得税两步改革中,提高减除费用和六项专项附加扣除政策延续执行。 [2019-11-07 11:23:32]

网友15519: 您好,我是吐鲁番市的纳税人,请问从事社区养老、托育、家政服务的企业在缴纳企业所得税方面有什么优惠? [2019-11-07 11:26:07]

闻传国:按照《财政部  税务总局  发展改革委  民政部  商务部  卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》2019年第76号规定,在缴纳企业所得税方面,享受提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。 [2019-11-07 11:26:07]

南山:小规模纳税人自开专票最新政策怎么规定的 [2019-11-07 11:30:09]

闻传国根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号),扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围。将小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围由住宿业、签证咨询业、建筑业、工业、信息传输、软件和信息技术服务业,扩大至租赁和商业服务业,科学研究和技术服务业,居民服务、修理和其他服务业。上述8个行业小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号),自2020年2月1日起施行,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其他代开增值税专用发票。 [2019-11-07 11:30:09]

网友9527:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,如何计算进项税额? [2019-11-07 11:36:24]

闻传国纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进行税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)/(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照系列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额/(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额/(1+3%)×3%。
 [2019-11-07 11:36:24]

网友15509: 小型微利企业普惠性所得税减免政策都有哪些文件? [2019-11-07 11:41:51]

闻传国:财政部、税务总局于2019年1月发布了《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号) [2019-11-07 11:41:51]

微生长茉: 麻烦问下资产总额和从业人员如何计算? [2019-11-07 11:42:14]

闻传国:按照财税[2019]13号文件规定,从业人数应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2,全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。企业可根据上述公式,计算得出全年季度平均值,并以此判断从业人数和资产总额是否符合条件。 [2019-11-07 11:42:14]

网友15530: 请问符合加计抵减政策条件,享受政策时需要办理什么手续? [2019-11-07 11:42:29]

闻传国按照《财政部  税务总局  海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部  税务总局  海关总署公告2019年第39号)规定,适用加计抵减政策的生产、生活服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。 [2019-11-07 11:42:29]

一地桃花惹相思:年底我们单位10月发放2019年的奖金,想请问下如何缴税? [2019-11-07 11:44:31]

闻传国:在2019年1月1日至2021年12月31日期间,个人取得全年一次性奖金,可以选择不并入当年综合所得,单独计税。计算税款时,第一步,按照全年一次性奖金除以12的商数,对照综合所得的月度税率表,查找适用税率(月税率)和速算扣除数。第二步,全年一次性奖金的收入全额,乘以查找的适用税率,减去对应的一个速算扣除数,即为应纳税额。个人也可以选择不享受全年一次性奖金政策,将取得的全年一次性奖金并入综合所得征税。
个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。[2019-11-07 11:44:31]

影子你陪着我累吗: 我买了套房子有贷款自己住,把之前住房出租,能不能享受个人所得税专项附加扣除? [2019-11-07 11:45:26]

闻传国:根据《中华人民共和国个人所得税法》的决定(中华人民共和国主席令第九号)规定,专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。按上述规定,住房贷款利息与住房租金不是并列关系,两者不可同时扣除。 [2019-11-07 11:45:26]

雨荷:一般纳税人购进国内旅客运输服务进项税允许抵扣,可以抵扣的凭证有哪些? [2019-11-07 11:46:40]

闻传国:增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。 [2019-11-07 11:46:40]

丫丫:我单位是独立核算的的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策? [2019-11-07 11:47:23]

闻传国现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定“居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税”。由于分支机构不具有法人资格,其经营情况并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。 [2019-11-07 11:47:23]

一滴甘露我们单位给我发放的工资发现报错了,缴多了,我可以现在办理退税吗,还是汇算清缴时退税? [2019-11-07 11:48:11]

闻传国:区分具体情形办理:如果是由于申报错误、与实际不符而导致多缴的,可以选择当期办理更正申报申请退税;如果是未及时报送或享受专项附加扣除导致多缴税款的,由于居民个人工资薪金所得采取累计预扣法申报纳税,纳税人可通过扣缴义务人在补充专项附加扣除申报信息的下月办理预扣预缴申报时,申报享受,准确缴纳预缴税款。 [2019-11-07 11:48:11]

眠意寄秋风:我们公司主要经营旅游服务的,我们对加计抵减这个政策比较关注,我想咨询两个问题,一是加计抵减10的优惠政策所称的生产、生活服务业纳税人是指哪些纳税人?二是新的加计抵减15的优惠政策所称的生活性服务业纳税人又是指哪些纳税人? [2019-11-07 11:49:35]

闻传国:感谢您的提问,先回答第一个问题:根据2019年第39号公告,加计抵减10%政策中所称的生产、生活服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。第二个问题:根据《财政部  税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告 》(财政部  税务总局公告2019年第87号)加计抵减15%政策中所称的生活性服务业纳税人,是指提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。[2019-11-07 11:49:35]

晴空万里目前养老保险单位缴费比例是多少? [2019-11-07 11:50:27]

闻传国:自2019年5月1日起,自治区城镇职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险)单位缴费比例统一降至16%。 [2019-11-07 11:50:27]

南风过境15527: 您好,我想问下,亏损企业能否享受小型微利企业所得税优惠政策啊? [2019-11-07 11:52:06]

闻传国:企业所得税对企业的“净所得”征税,只有盈利企业才会产生纳税义务。因此,小型微利企业所得税优惠政策,无论是减低税率政策还是减半征收政策,都是盈利企业从中获益。对于亏损的小型微利企业当期无需缴纳企业所得税,但其亏损可以在以后纳税年度结转弥补。 [2019-11-07 11:52:06]

千千晚星:小型微利企业享受普惠性所得税减免政策,需要准备哪些留存备查资料? [2019-11-07 11:53:10]

闻传国:根据《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》(国家税务总局公告2018年第23号附件)规定,小型微利企业享受优惠政策,需准备以下资料留存备查:
1.所从事行业不属于限制和禁止行业的说明;
2.从业人数的情况;
3.资产总额的情况。 [2019-11-07 11:53:10]

网友456 我们企业已经享受了多项减免政策,但如何才能算清我们究竟省了多少钱? [2019-11-07 11:55:26]

闻传国目前新疆税务微信公众号推出了“红利账单”模块,您可以打开新疆税务微信公众号,在“微专题”下找到,点击进入,输入您的手机号,并填写验证码,只要是您手机号关联的企业,都可以查看。 [2019-11-07 11:55:26]

不爱吃萝卜我公司是一般纳税人,因业务需要购进飞机票可以抵扣吗? [2019-11-07 11:56:17]

闻传国:可以。 [2019-11-07 11:56:17]

阿图什天空之城:文化事业建设费是否有减征的规定? [2019-11-07 12:00:31]

闻传国:依据财税[2019]46号、新财非税[2019]2号规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央和地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征。 [2019-11-07 12:00:31]

网友15575: 我是一家事业单位的财务人员,预计2020年需要占用一块农用地用于非农业建设,请问是否可以享受、耕地占用税减征优惠政策? [2019-11-07 12:01:08]

闻传国:按照2019年6月6日印发的新财法税〔2019〕21号《关于自治区贯彻实施小微企业普惠性税收减免政策有关地方税费政策问题的通知》规定,自该文件下发后行政机关、事业单位、社会团体不再享受小微企业耕地占用税减征优惠政策。 [2019-11-07 12:01:08]

网友456你好,那么能否请您介绍一下在“多走网路,少走马路”方面,我们为缴费人提供了哪些服务,怎样做好服务的? [2019-11-07 12:03:40]

闻传国:自治区税务局会同人社等部门,根据降费政策规定及时调整系统参数,与社保部门完善了信息共享平台,实现了数据的实时传递和信息共享,为降率政策落地提供信息和数据支撑。自治区税务局简化社保费缴费操作流程,优化POS机功能,协调银行启用社保卡金融功能便利批扣协议,基本实现社保费由划转前批量划扣、POS机缴费为主的缴费渠道,逐渐拓展为电子税务局、税务APP、银行自助终端、银行柜面、银行APP、代征客户端、微信等“多元化”缴费渠道,实现传统媒介和新兴媒介同频共振,为缴费人提供了“实体、网上、掌上、自助”多元化缴费选择和便捷服务。另外,针对需要到办税服务厅缴费的人群,各地税务机关还通过时间错峰、场所错峰、渠道错峰等方式,引导缴费人有序申报缴费。缴费人员集中的服务厅,采取增设专窗、增加人员、设置咨询坐席等方式,努力缩短业务办理时间,提升缴费人的服务体验。[2019-11-07 12:03:40]

无名的小会计请问这次降低社会保险费率,个人缴费比例是否有变化? [2019-11-07 12:04:21]

闻传国:根据《方案》,此次是降低企业和机关事业单位基本养老保险单位缴费比例,职工个人缴费比例维持8%,保持不变。 [2019-11-07 12:04:21]

123:请问住房租金如果实际支付的租金达不到扣除的定额,是按定额享受专项附加扣除还是按实际支付的租金扣除? [2019-11-07 12:06:09]

闻传国:住房租金专项附加扣除按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人员超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口以国家统计局公布的数据为准。因此住房租金支出应按规定标准定额扣除。 [2019-11-07 12:06:09]

主持:本次访谈到此结束,感谢闻传国总经济师的精彩解读。感谢各位网友的关注与支持,再会! [2019-11-07 12:06:43]

文档附件

作者: