您现在的位置:国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局 >> 首页  >>  政务公开  >>  政府信息公开目录  >>  领导简介

领导简介

刘培平(蓝底)1.jpg
党委书记、副局长: 刘培平
个人简历

刘培平(党委书记、副局长)


  刘培平:男,汉族,1963年2月出生,山西代县人,1996年9月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中国人民大学会计学硕士研究生学历。曾在内蒙古农牧学院、内蒙古自治区税务局、内蒙古自治区国家税务局工作,历任内蒙古自治区国家税务局信息中心副主任、主任、乌海市国家税务局党组成员、副局长(挂职)、阿拉善盟国家税务局党组书记、局长。2007年1月任内蒙古自治区国家税务局党组成员、总会计师;2010年12月任内蒙古自治区国家税务局党组成员、副局长;2015年4月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组副书记、副局长;2016年3月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组书记、局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委书记、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委书记、副局长。
  
882004.jpg
党委副书记、局长: 赵炜
个人简历

赵炜(党委副书记、局长)


  赵炜,男,汉族,1959年3月生,山西襄垣县人,1975年11月参加工作,1977年12月加入中国共产党,西安地质学院水文地质工程地质专业毕业,本科学历,高级会计师。
  1975年11月至1976年11月,托克逊跃进公社一大队接受再教育;1976年11月至1977年12月,托克逊县线路教育工作团办公室秘书;1977年12月至1980年12月,西安地质学院水文地质工程地质专业学习;1980年12月至1987年7月,自治区地矿局第一水文地质队政治处组织干事、三分队副指导员、党支部副书记;1987年7月至1990年1月,自治区地矿局政治部组织处副主任科员(其间:1985年5月至1988年4月,高等教育自学考试政治理论专业大专学习);1990年1月至1991年12月,自治区党委经济工作部组织处副主任科员;1991年12月至1993年3月自治区党委经济部干部处主任科员;1993年3月至1993年8月,自治区党委经济部干部处副处长;1993年8月至1996年4月,自治区党委经济部干部处副处长、自治区企业政工职称办副主任;1996年4月至1997年11月,自治区财政厅纪检监察室副处级监察员;1997年11月至1998年7月,自治区财政厅世行贷款“塔二项目办”综合处处长;1998年7月至2001年5月,自治区财政厅外经处处长(其间:1998年12月至2000年11月中国社会科学院研究生院财政学专业学习;1996年8月至1998年12月中央党校函授经济管理专业学习);2001年5月至2002年10月,自治区财政厅人事教育处处长;2002年10月至2005年1月,自治区财政厅党组成员、人事教育处处长(2002年5月至2002年11月挂职任北京东城区委书记助理);2005年1月至2012年9月,自治区财政厅党组成员、纪检组组长(其间:2006年9月至2007年1月,中央党校新疆班学习);2012年9月至2015年4月,自治区财政厅党组副书记、纪检组组长;2015年4月至今,自治区地方税务局党组书记、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委副书记、局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委副书记、局长。
  
882004.jpg
党委委员、副局长: 张英俊
个人简历

张英俊(党委委员、副局长)


  张英俊,男,汉族,1960年3月生,河南鲁山人,1977年8月参加工作,1985年11月加入中国共产党,新疆财经学院财经专业毕业,本科学历。
  1980年7月至1986年11月,新疆财院教务处;1986年11月至1993年5月,自治区税务局征管处工作;1993年5月至1993年12月,自治区税务局征管处副处长;1993年12月至1994年6月,自治区税务局人事处副处长;1994年6月至1997年1月,自治区地税局人教处副处长;1997年1月至2001年5月,自治区地税局税政二处处长;2001年5月至2004年3月,自治区地税局计财处处长;2004年3月至2006年5月,自治区地税局党组成员、总会计师;2006年5月至今,自治区地税局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
882004.jpg
党委委员、副局长: 蔡子婴
个人简历

蔡子婴(党委委员、副局长)


  蔡子婴,男,汉族,1965年6月生,江苏宿迁人,1988年10月参加工作,1994年9月加入中国共产党,上海交大工业经济管理专业毕业,硕士学位。
  1984年9月至1988年7月,上海交通大学工业经济管理专业学习;1988年7至1988年10月,待分配;1988年10至1996年5月,兵团办公厅干部;1996年5至1997年12月,国家农业部农垦局助理调研员;1997年12月至2004年12月,兵团办公厅副处级秘书、督查处副处长;2004年12至2005年12月,新疆自治区人民政府办公厅正处级秘书;2005年12月至2008年6月,西藏自治区党委办公厅正处级秘书;2008年6月至2011年12月,西藏自治区党委办公厅副厅级秘书(其间:2008年9月至2011年5月,在四川大学MBA工商管理专业学习);2011年12月至今,自治区地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
  
882004.jpg
党委委员、副局长: 李建飞
个人简历

李建飞(党委委员、副局长)


  李建飞,男,汉族,1965年11月生,河北深县人,1988年2月参加工作,1986年12月加入中国共产党,新疆大学经济管理专业毕业。
  1984年9月至1988年2月,新疆大学政治系经济管理专业大专学习;1988年2月至1994年7月,自治区税务局科员;1994年7至2002年2月,自治区地方税务局计财处副主任科员、主任科员、副处长(期间:1998至2000年 ,新疆大学政治经济学研究生班学习);2001年3月至2002年2月,自治区党校中青班学习;2002年2月至2004年9月,喀什地区地方税务局党组副书记、局长;2004年9月至2011年2月,自治区地方税务局计财处处长;2011年2月至2011年11月,伊犁州地方税务局党组副书记、局长;2011年12月至2014年11月,伊犁州地方税务局党组书记、副局长(期间:2013年3月至2013年7月,中央党校新疆地厅级民族干部培训班学习);2014年11月至2017年8月,自治区地税局党组成员、总经济师;2017年8月至今,自治区地税局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
  

党委委员、副局长: 关平
个人简历

关平(党委委员、副局长)


  关平,男,汉族,1962年4月出生,福建莆田人。1979年10月参加工作,1983年11月加入中国共产党,在职研究生文化程度,毕业于自治区党校马克思主义理论与思想教育专业。曾在阿勒泰市税务局、阿勒泰地区税务处、自治区税务局、自治区国家税务局、克拉玛依市国家税务局工作,曾任自治区国家税务局进出口处(分局)副处长、副局长,自治区国家税务局办公室副主任、主任,克拉玛依市国家税务局党组书记、局长。2011年9月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、总审计师。2014年10月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
  

党委委员、纪检组长: 孙争欢
个人简历

孙争欢(党委委员、纪检组长)


  孙争欢,男,汉族,1963年5月出生,山西临猗人。 
  1982年9月参加工作,1986年4月加入中国共产党,在职研究生文化程度,注册税务师。曾在宁夏石嘴山市石嘴山区税务局、石嘴山市税务局、宁夏区税务局、宁夏区国税局、银川经济技术开发区国税局、吴忠市国税局、银川市国税局工作,曾任宁夏区国税局人事处副处长,银川经济技术开发区国税局党组书记、局长(期间曾挂任宁夏区国税局国际税务管理处处长),吴忠市国税局党组书记、局长,银川市国税局党组书记、局长。 2013年12月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、纪检组长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、纪检组长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、纪检组长。
  

党委委员、副局长: 杨建新
个人简历

杨建新(党委委员、副局长)


  杨建新:男,汉族,1959年11月出生,河南巩县人。1976年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,中共中央党校函授党政管理本科。1976年7月到兵团143团林管连当工人,1978年到新疆财贸学校学习,1980年8月任石河子税务局专管员,1983年9月到江西经济管理干部学院学习。从1985年8月起,历任石河子税务局老街税务所所长、一分局副局长、征管科科长。1994年7月起先后任塔城地区国税局副局长、党组书记、局长,2002年4月任伊犁州国家税务局党组书记、局长。2014年4月至2016年12月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、总经济师。2017年1月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
买总1寸蓝底.jpg
党委委员、副局长: 买如普·买合木提
个人简历

买如普·买合木提(党委委员、副局长)


   买如普·买合木提,男,维吾尔族,1966年4月出生,新疆阿克苏人,1998年5月加入中国共产党,1983年5月参加工作,大学学历。1983年5月在新疆区纺织品公司知青社参加工作,1984年11月起历任乌鲁木齐市税务局天山区分局专管员,新疆区税务局税政一处科员,流转税处科员、副主任科员、主任科员、副处长;2001年1月任乌鲁木齐市国税局党组成员、副局长,2007年6月任乌鲁木齐市国税局党组成员、副局长(正处级);2008年7月起历任新疆区国税局进出口税收管理处处长,纪检组副组长、监察室主任;2013年3月至2014年11月任新疆区哈密地区国税局党组副书记、局长。2014年10月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、总审计师。2017年6月任新疆维吾尔自治区国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、副局长。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、副局长。
  
882004.jpg
党委委员、总会计师: 于辉
个人简历

于辉(党委委员、总会计师)


  于辉,女,1963年9月出生,女,汉,青海西宁人,大学本科。1980.09--1984.07 辽宁财经学院工业会计专业本科学习;1984.07--1986.04 青海省物价局农牧产品处干部;1986.04--1987.03 自治区税务局干部;1987.03--1992.12 自治区税务局科员;1992.12--1994.08 自治区税务局副主任科员;1994.08--1994.10 自治区地方税务局主任科员;1994.10--2001.05 自治区地方税务局二处副处长;2001.05--2005.07 自治区地方税务局所得税处处长;2005.07--2008.08 巴州地方税务局党组书记、副局长(其间:2006.03--2006.07 自治区党委党校中青班学习);2008.08--2011.03 自治区地方税务局法规处处长;2011.03--2012.01 自治区地方税务局计划财务处处长;2012.01--2014.11 伊犁州地方税务局党组副书记、局长;2014.11--2015.03 伊犁州地方税务局党组书记;2015.03--2017.08 伊犁州地方税务局党组书记、副局长;2017.08--2018.05 自治区地方税务局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、总会计师。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、总会计师。

党委委员、总经济师: 闻传国
个人简历

闻传国(党委委员、总经济师)


  闻传国,男,汉族,1969年5月出生,河南潢川人,1996年6月加入中国共产党,1991年7月参加工作,博士研究生学历。曾在河南省税务局、河南省国税局工作,历任河南省国税局涉外税管理处副处长,平顶山市国税局党组成员、副局长 ,河南省国税局国际税务管理处副处长,许昌市国税局党组副书记、副局长,河南省国税局国际税务管理处处长、漯河市国税局党组书记、局长(期间:2016年3月至2017年2月挂职任国家税务总局办公厅综合调研处副处长,正处长级)。 2017年2月任新疆维吾尔自治区国税局党组成员、总经济师;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、总经济师。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、总经济师。 
  
白渊一寸蓝底.jpg
党委委员、总审计师: 白渊
个人简历

白渊(党委委员、总审计师)


  白渊,男,汉族,1971年9月生,河北石家庄人,1989年3月参加工作,1991年8月加入中国共产党,在职研究生学历。曾在部队服役,1997年9月转业到石家庄市新华区国税局工作。2005年11月起,历任河北省国税局人事处助理调研员、人事处副处长,邢台市国税局党组成员、稽查局长,河北省国税局票证中心主任,邢台市国税局党组书记、局长。2017年3月任副厅局级领导职务,2017年6月任新疆国税局党组成员、总审计师;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、总审计师。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、总审计师。
  

党委委员、总会计师: 曹新川
个人简历

曹新川(党委委员、总会计师)


  曹新川,男,汉族,1963年5月出生,湖北蕲春人,1995年8月加入中国共产党,1982年9月参加工作,大学学历。曾在伊犁州奎屯市税务局、审计局、伊犁州奎屯市国税局工作,历任伊犁州国税局助理调研员兼奎屯市国税局党组书记、局长,塔城地区国税局党组成员、副局长,克拉玛依市国税局党组成员、副局长,克拉玛依市国税局党组书记、局长,自治区国税局征管处处长、人事处处长。2017年3月任新疆维吾尔自治区国税局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局联合党委委员、总会计师。
  2018年9月任国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局党委委员、总会计师。
  

相关链接